Всероссийская открытая акция "Tolles Diktat"

08 февраля 2022

Информационная справка о Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (далее - Акция) проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online». Ежегодная Акция традиционно проводится при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России и ФАДН России, а также в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Москве», ГАУК НО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», АНО «Культурноделовой центр «Русско-немецкий дом в г. Омске», АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде», Культурно-деловым центром российских немцев в г. Екатеринбурге, АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», Российским государственным гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом, Московским государственным лингвистическим университетом. Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области.

Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-немецкие дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны. Всего в 2015 г. диктант написали около 2200 человек. В 2016 г. Акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России. В 2017 г. общее количество участников из России и стран СНГ составило 28 740 человек. Кроме этого, в 2017 г. впервые была организована прямая трансляция проведения Акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 г. диктант написали свыше 25 800 человек, в 2019 – свыше 34 000 человек, в 2020 г. - 67 054 человека из 34 стран.

В 2021 году в Акции приняло участие 70 296 человек. География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2021 году зарегистрированы участники из 80 регионов России и 36 зарубежных стран (Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Казахстан, Кипр, США, Франция, Хорватия и др.). Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» в 2022 году пройдет с 21 по 27 февраля.

Актуальная информация об акции 2022 года размещена на сайте https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/ Онлайн-трансляция Всероссийской открытой акции live состоится 21 февраля 2022 года в 13:00 (по московскому времени) на сайте Всероссийская открытая акция Tolles Diktat 2022 | Официальный сайт (rusdeutsch.ru)

К списку новостей
Эрлангенский дом
г. Владимир