Презентация книги Петера Штегера "Возвращайся, но без оружия!"

28 марта 2017

В 1994 во Владимире была подготовлена выставка «Память о плене», которая  в 1995 гг. в ее передвижном варианте была представлена в городе-побратиме Эрлангене и Роттенбурге и была приурочена к  50-летию окончания второй мировой войны. Огромную помощь в организации и проведению выставки оказала администрация г. Эрлангена  и многие бывшие военнопленные, которые передали свои фотографии, воспоминания, документы.  Часть этих материалов по сей день экспонируется во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. 

В дальнейшем благодаря сотрудничеству автора выставки и исследователя Виталия Гуриновича и ответственного за развитие партнерских связей в Администрации г. Эрлангена Петера Штегера на протяжении ряда лет собирались материалы и воспоминания, осуществлялся  прием родственников бывших военнопленных, поиск немецких захоронений на территории Владимирской области. В 2003 г. была выпущена книга «Роза для Тамары. Память о плене»,  Фрица Виттмана, в книге также опубликованы воспоминания русских ветеранов, которые по долгу службы или работы были хорошо знакомы с бытом военнопленных. Это издание было удостоено премии фонда им. Роберта Боша.

В 2015 г. благодаря трудам Петера Штегера в Эрлангене была выпущена книга воспоминаний самих военнопленных “Komm wieder, aber ohne Waffen”. Сбор воспоминаний 55 человек  и их объединение в капитальный 340 страничный труд потребовали несколько лет работы, и служит прекрасным историческим источником, ценность которого с годами будет только расти.

В русском варианте книга издана тиражом 450 экземпляров, что позволит распространить ее среди библиотек области, ветеранов, она будет передана в школы и другие учебные заведения, станет доступным и уникальным источником краеведческого материала.

На презентации книги приглашены владимирские ветераны, глава города Владимира О.А. Деева, общественность. Также на презентацию приехала небольшая делегация из города-партнёра Эрлангена во главе с обер-бургомистром Флорианом Яником.

 

К списку новостей
Эрлангенский дом
г. Владимир