Конкурс

02 апреля 2019

Конкурс

Если Вы заинтересованы в германо-российском молодежном обмене и развитии отношений между городами-партнерами Германии и России, то мы рады пригласить Вас вместе с командой из вашего российского города-партнера принять участие в 3-ем Молодежном форуме городов-партнеров Германии и России. Молодежный форум организуется по случаю XV-й Конференции городов-партнеров Германии и России и будет проходить в Дюрене с 21 – 28.06.2019 г.

3-й Молодежный форум является проектом Германо-Российского форума, Германо-Российского фонда молодежных обменов и Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ.

В конкурсе могут принять участие германо-российские команды максимально до трех человек с каждой стороны (т.е. всего шесть участников) в возрасте от 18 до 30 лет.

Заявки принимаются до 11 апреля 2019 года.

3-й Молодежный форум пройдет под девизом: Город в движении: Твой проект важен! Цель Форума – разработать конкретные молодежные проекты в рамках сотрудничества городов-партнеров, активизировать обмен и взаимодействие между участниками. Под руководством опытных референтов и тренеров в течение четырехдневного семинара участники Форума смогут разработать идеи совместных проектов и заложить основу для их успешной реализации.

Предварительная программа Форума.

Условия участия

Целевая группа
Германо-российские молодежные команды в возрасте от 18 до 30 лет из германо-российских городов-партнеров. Команды состоят максимально из шести участников, т.е. до трех человек с немецкой и российской стороны.


Заявка на участие
Цель Форума – разработать конкретные проекты в области молодежного обмена.  Командная заявка должна включать в себя идею проекта, а также личную мотивацию участников.

Ваш проект может иметь, например, следующий формат:

  1. Совместный проект для поддержки определенной социальной группы, такой как:
    • совместно обновить детскую игровую площадку;
    • посетить дом престарелых, чтобы рассказать о городе-партнере;
  2. Совместный проект в определенной области, например такой как:
    •  защита окружающей среды;
    • дигитализация (например: создание общей интернет-страницы с информацией о своих городах-партнерах)
    • энергия и энергосбережение;
    • или в какой-либо другой области.
  3. Проект по сравнительному изучению конкретного положения в городах-партнерах в таких областях как: организация свободного времени, мобильность и транспортная структура, меры по защите окружающей среды и энергосбережению, дигитализация или др.
  4. Культурный проект, такой как театральные постановки, мюзиклы или фестивали в двух городах-партнерах на актуальные социальные темы.

Другие идеи для возможных проектов Вы можете найти здесь.
Мы приглашаем Вас также представить идеи Вашего собственногог проекта на интернет-платформе Мир проектов.

Мы просим подавать Ваши заявки до 11 апреля 2019 г.

Заявка для участников из Германии включает в себя:
 Командную заявку (включая российских партнеров по команде)
 Индивидуальную заявку
• Краткое резюме членов команды

Заявки для членов команды из России мы просим направлять в Российское координационное бюро по молодежному обмену с ФРГ в  «Ресурсном молодежном центре».

Проживание
Размещение в трех- и четырехместных номерах в отеле JUFA в Юлихе.

Расходы
Расходы на проживание и питание оплачивает организатор.
Участники из Германии оплачивают взнос за участие в размере 40 евро с человека, который должен быть переведен на счет на Германо-Российского Форума после получения подтверждения об участии. Транспортные расходы для проезда до Дюрена будут возмещены в размере до  70 евро после ококнчания Форума.

Участники из России освобождаются от платы взноса за участие. Затраты на перелет Москва – Дюссельдорф – Москва берет на себя Российское координационное бюро по молодежному обмену с ФРГ в  «Ресурсном молодежном центре».

Контакт для заявителей из Германии

Германо-Росссийский Форум e.V.
Наталья фон Мюнхгаузен
Тел: (030) 263907-17
muenchhausen@deutsch-russisches-forum.de

Контакт для заявителей из России
Участников из России мы просим обращаться в Российское координационное бюро по молодежному обмену с ФРГ в  «Ресурсном молодежном центре».

Дина Александровна Соколова
Тел: +7 (495) 123 33 44 (7503)
sokolova@rscenter.ru

Документальный фильм о 1-ом Молодежном Форуме 2017 в Краснодаре
https://www.youtube.com/watch?v=7BU-rQWu8m0

Документальный фильм о 2-ом Молодежном Форуме 2018 в Гамбурге
https://www.youtube.com/watch?v=NZtqlwDMOXY&t=24s

Организаторы:

 

 

 

К списку новостей
Эрлангенский дом
г. Владимир